суббота, 7 ноября 2020 г.

 

- Астрофизика ненадолго возвращается в страну, подарившую миру Амбарцумяна - «STARMUS 6» в Ереване».





Лето следующего 2021 - го года, по прогнозам Европейского астрофизического института на Канарах, должно будет стать для Армении беспрецедентно звёздным. Решением оргкомитета музыкально - космического фестиваля  «STARMUS», шестой фестиваль пройдёт на родине одного из своих основателей, Доктора астрофизики, профессора Гарика Исраеляна, в солнечном Ереване. В эти дни, не бедную на таланты республику посетит целое созвездие мировых звёзд науки, культуры, искусства, высадятся космонавты - одних только нобелевских лауреатов ожидается около десяти, а вишенкой на торте культурной программы фестиваля вполне может оказаться равная космическому полёту,  электронно - лазерная постановка Жана-Мишеля Жарра…           Речь не о зависти, но в эти дни многие бы хотели сойти с собственной орбиты, чтобы оказаться там, где будут происходить незабываемые встречи с людьми, имена которых  уже вписаны в историю человеческой цивилизации.

 

Я обратился к нашему давнему знакомому, Доктору Исраеляну с просьбой рассказать о том, каким он сам видит «STARMUS - 6», о его традициях и новинках: Гарик, мне хочется узнать всё, от идеи - до имён поваров, которые будут приглашены на ваш следующий фестиваль «STARMUS» летом 2021 года в Ереван.

 

Вас поддержал Президент Армении, а Правительство подтвердило выделение средств на организацию фестиваля? С кем из министров Вы сумели договориться? Предполагается ли участие спонсоров?

 

Да, нас поддерживает правительство, два министерства будут работать с нами – министерство высокотехнологической промышленности, а так же, министерства образования, культуры, и спорта.

 

 

Причём, это не будет простое спонсорство. У нас серьёзные планы: будет бесплатная программа для Еревана, в которой будет 100000 участников - лекции, круглые столы, презентации, концерты…                                                                                                                          У нас уже была такая программа на «STARMUS - 4», в Норвегии, в котором приняли участие 50000 человек.

 

Фестиваль «STARMUS» не коммерческий - прибыли не принесёт, но изменение географии его проведения должно предполагать какие - то плюсы. Всегда ли Вы рассчитываете, что само новое место окажется дополнительным стимулом для его удачного проведения?

 

Да, нам кажется, что интерес к науке явление универсальное, тем более, когда это астрономия и космос. Самое главное, чтобы люди знали, что с ними ЛУЧШИЕ эксперты планеты, те, кто  сейчас двигает науку и технологии на мировом уровне. Это меняет настроение. Пресса тоже реагирует по - другому. После Цюриха мы поняли, что мы,  «STARMUS», больше нужны в таких странах, в таких городах, где не расположены центры науки мирового масштаба, не читаются лекции, где мы сможем наблюдать, и понимать, что нам делать, чтобы интерес к науке и технологии вырос.

 

Сколько продлится фестиваль, и в какие сроки, если этому опять  не помешает COVID или что - нибудь?

 

Фестиваль продлится 6 дней. Потом 4 - 5 дней будет «Школа Астрофотографии».

 

 

Я не сомневаюсь, что Ереван -  это была Ваша идея, но оргкомитет это несколько человек, кто в него вошёл?

 

Члены оргкомитета «STARMUS» - Брайан Мэй, Ричард  Докинс, Эммануэль Карпентер, Джилл Тартер, Роберт Вильямс, Тони Фэдел, Дэвид Эйчер, и Питер Габриэл. В былое время членами его были Стив Хокинг, Алексей Леонов, Гарольд Крато.                                      У нас есть два консультанта, Кип Торн, и Майкл Мэйор. Наш совет всегда работает очень интенсивно… программа фестиваля, его докладчики, это не просто известные имена, а люди, которые всегда помогают, чтобы  «Starmus» был успешным. 

 

Какие были сомнения, и как вы их преодолевали? Как к этому отнеслись Брайан, и Оксана Леонова?

 

Идея «Starmus» в  Армении очень понравилась Брайану. Дело в том, что он уже два раза участвовал в проектах, связанных с Арменией - вот они:

https://www.youtube.com/watch?v=14Xyi-5WgAI

https://www.youtube.com/watch?v=XMLic2DW-xw

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=1tsw3nKDlBE&feature=emb_logo

Брайан давно хотел посетить Армению, о которой я ему много рассказывал. Недавно он посмотрел фильм «Обещание» американского режиссёра Терри Джерри, и был очень тронут тематикой геноцида армян в османской империи. Мы с ним уже 22 года знакомы, и он меня часто спрашивает  про Армению - она для него пришедшая прямо из древности, и не потерявшая своего лица загадочная земля…                                      Оксана Леонова, напротив, отлично знакома с Арменией - у неё муж был из Армении. И Алексей Архипович очень любил Армению, он сам мне говорил, что когда - нибудь надо будет делать «Starmus» в Армении, а меня он представлял, как ученика «Великого Амбарцумяна».  У меня есть книги Алексея Архиповича с подписями самого «Великого Амбарцумяна». Оба дважды - герои, в принципе, они в чём - то были равны, я думаю, в служении своей мечте. А я ему говорил: «Алексей Архипович, я в юности ни за что бы не поверил, что когда - нибудь буду с Вами беседовать - Вы были героем нашего времени……

        

 

Чему будет приурочен фестиваль, и под каким девизом планируется его проведение? Возможно, он будет привязан к 60-летию полёта Гагарина?

 

Фестиваль будет приурочен к 50 - летию полёта советской АМС «Марс 3» на Марс.              В далёком от нас уже, 1971-м была произведена первая мягкая посадка на Марс, и первая передача сигналов с его поверхности. Примерно, в эти же сроки Марс облетела станция NASA «Маринер - 9». Это было открытием нового этапа в изучении Красной Планеты.  Нам кажется, что это историческое событие.  В мире мало, кто знает, что первым на Марсе был советский «Марс 3», все считают, что американский «Pioneer»,  в 1976 году,  но это не так - удачная мягкая посадка была за «Марс 3» в 1971 - м.                                     Потом, сейчас много чего связано с Марсом: новые роботы «Mars 2020», «Exo Mars», «Hope». В 2021 - м все они будут на  Марсе, и мы многое узнаем о Красной Планете.

 

Так же, в 2021 - м будет столетие Александра Кемурджиана - именно Кемурджиан был главным инженером и директором  проектов по созданию Первого лунохода, и Первого марсохода «PROP M». После распада СССР имя его было раскрыто ( до того он подписывался под другим именем), и NASA взяла патенты его марсоходов для своих «Roverov». Кемурджиана пригласили в NASA, в JPL Мало кто знает, что сегодня Марс - роверы NASA  это изначально советская разработка Центра Лавочкина, где Александр Кемурджиан был директором.  Есть фильм на эту тему, он называется «Танк на Луне».                                                                                                                                                                                                                                         

 

 

Количество гостей фестиваля не будет уменьшено в связи с выполнением обязательных регламентов ВОЗ по короновирусу?

 

Нет. У нас уже запланированы 30 докладчиков (7 - нобелевские лауреаты, и будет больше). В целом, у нас будет 50 - 70 докладчиков и гостей. Юрий Батурин и Геннадий Падалко будут участвовать, но не только они, будут другие гости из России, мы так же отметим 60 - летие полёта Юрия Гагарина. Кстати, я могу гордиться, что именно «Starmus» организовал самый мощный и сильный фестиваль Гагарин - 50, в 2011 году. У нас были астронавты, высаживавшиеся на Луну, Нейл Армстронг, Баз Олдрин, и многие другие – весь первый «Starmus» был посвящён 50 - летию полёта Юрия Гагарина. Вообще, многое связывает «Starmus» с Россией, и в первую очередь, это Алексей Леонов. Я могу точно сказать, что без Брайана Мэя и Алексея Леонова не было бы этого фестиваля, именно они поддержали его в очень трудные годы.

 

 

Будут ли на предстоящем празднике гости из России, из СНГ?

 

Обязательно! Как я уже сказал, это Юрий Батурин, Геннадий Падалко, и другие космонавты. Нам нужно найти людей, которые участвовали (они были очень молоды тогда, но, всё - таки…) в проекте «Марс 3», а так же известных инженеров космической робототехники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В предыдущие годы подавляющее число прибывших на «STARMUS» составляли мужчины, не смотря на всё большее участие дам в мужественных профессиях. Вы не полагаете, что такой перекос форуму не на пользу?

 

Это так. В «STARMUS 1,..2,..3» было мало женщин, но уже в «STARMUS 4 и 5» примерно, 40% были женщины. В Армении тоже будет много женщин. 

 

Позвольте обратить Ваше внимание на то, что, по статистике, каждому их ваших гостей далеко за тридцать, а как насчёт талантливой молодёжи -  ей найдётся место среди гостей?

 

Да, правильно. Мы сейчас над этим работаем - это будет видно в «STARMUS 6», в Армении.

 

Я понимаю, Ереван это чисто условно, а в каком конкретно месте планируются  главные события предстоящего шестого уже «STARMUS»?

 

Спортивно - концертный Центр «Star Party», в Гарни. Много интересных мероприятий состоится в Бюроканской Обсерватории, в Караундже - армянском Стоун хендже (бывший Зорац Карер), месте, вот уже около 7000 лет отображающем карту звёздного неба древних, в Местаморе, одной из древнейших обсерваторий мира…                             

 

У нас маленькая страна, и можно организовать многие мероприятия не далеко от Еревана.

 

Планируете ли Вы приглашение обычного количества звёзд, или бюджет не позволяет Вам сделать это?

 

Да, у нас будет много звёзд. Мне кажется, кроме правительства, у нас так же будут  спонсоры, как в самой Армении, так и среди диаспоры в разных странах. Этим мы уже занимаемся.

 

Какое количество гостей будет приглашено на фестиваль, и если не секрет, кто уже дал согласие посетить его в этот раз?

 

У нас уже есть 30 докладчиков, но мы планируем 50 – 70. Надо отметить, что у нас есть ещё целый год! Так что, с такими темпами, у нас будет отличная программа. Возможно, что «STARMUS 6» выйдет у нас горазда лучше, чем «STARMUS 4 и 5» - у меня такое предчувствие, и COVID 19,..20,  или 21 нам не помешает.

 

Какие темы, если это уже известно, будут предложены к обсуждению? Будут ли затронуты вопросы пилотируемой космонавтики,  темы полётов к Луне и Марсу, создания Лунных станций? Какие астрономические открытия будут обсуждаться?

 

Да, будет обсуждаться много про Марс, Луну, а так же классические лекции про мои любимые «Чёрные Дыры». В темах уже стоит космология «Экзопланет», инженерная генетика, Artificial Intelligence - искусственный интеллект, биотехнологии, физика частиц, IT… Как всегда, у нас запланирован очень широкий спектр лекций.

 

Гарик, а музыкальная программа фестиваля уже просматривается, кто за неё отвечает из вашего оргкомитета?

 

Брайан Мэй, Петер Габриэль, и я.

 

Как я понимаю, в программу фестиваля войдёт посещение Бюроканской Обсерватории?

 

Обязательно - это должен быть один из краеугольных моментов нашего форума.

 

Планируется ли телемост с МКС?

 

Да, в этот раз обязательно. На связь с нами выйдет весь международный экипаж станции.

 

Есть ли уже конкретные кандидаты на очередное награждение медалью Стивена Хокинга?

 

Пока нету, рано.

 

А нет ли у Вас личного желания пригласить на фестиваль Жана Мишеля Жарра, ведь этот проект так и остался нереализованным?

 

Да, есть. Мы с ним это уже обсуждаем, наверное, договоримся, у него тоже есть желание выступить перед  гостями фестиваля, и армянской публикой, которая его очень любит, и всегда ждёт.

 

 

Планируете ли Вы в дальнейшем проведение «STARMUS» в странах, внесших наибольший вклад в развитие астрофизической науки и астронавтики, каковыми являются США, Россия, Китай, Индия, и Япония?

 

Из Китая есть интерес, из Шанхая. Из США интересовались во Флориде, - посмотрим…

 

Темы Вашего фестиваля плотно пересекаются с остросюжетной и научной фантастикой, я не вижу в этом ничего странного.  Странное в том, что Вы как - то обходите стороной авторов, прогнозы которых сбываются в наше время всё чаще. Вы не хотите сломать традицию в пользу Азимовых, Кларков, Стругацких?

Кстати, художники - фантасты тоже не отказались бы от чести быть Вами принятыми…

 

Вы правы. Мы пригласили канадского писателя - фантаста Роберта Сойера. Мы обязательно пригласим к себе и других писателей - фантастов со всего мира уже на следующий «STARMUS 6». Про художников тоже думали (Space Art). Дело в том, что они должны будут привезти экспозиции, а это всегда связано с таможней, бюрократией… но мы постараемся для «STARMUS 6».

 

 

Спасибо, Гарик. С Вами никому скучно не бывает, надеюсь, что и «Чёрным Дырам» в Вашей компании чуть посветлее. Ждём с нетерпением «STARMUS 6», надеемся, что в родной Вам Армении он будет так же успешен, как и его предшественники.

 

 

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Lucky Club Casino Site 2021 | Play Slots, Jackpots & Other
Lucky Club Casino is a fun and enjoyable online casino that offers luckyclub.live an exciting and fun online casino experience. Players can have an amazing time at