четверг, 22 августа 2019 г.

Снова - Поехали!

Снова - Поехали!

Пять месяцев назад, в марте 2019-го в беседе с космонавтом Александром Мисуркиным, я задал воапрос: Александр Александрович, а Вы не расскажете нам, когда появятся на МКС наши роботы, и нужны ли они на ней?

Говорят, года через четыре можно ждать прибытия на Станциюнашего андроида «FEDOR», который уже тестируется. Невытеснит ли профессия «робот» профессию «космонавт», ивообще, как Вы к этой теме относитесь - Ваше мнение?

Сейчас мы посмотрим хронику, а после прочтём слова космонавта:


Простите, я отсмеюсь… Спасибо.

Я как - то видел в интернете картинку: шесть членов экипажа -наши, в отсеке «Node 1» - «Юнити» сфотографированы за ужином,и вопрос: а кто фотографирует? - это левая половина кадра. Аправая половина кадра - фотография «робонавта»,антропоморфного робота, установленного в лабораторном модуле« LAB». - То есть, фотография этого робота с фотокамерой в руках,и надпись - «the most advanced tripod for the camera» - что, какизвестно, означает: «наиболее продвинутый трайпед дляфотоаппарата»!Я не знаком со спецификой их исследований, чем конкретнозанимаются «робонавты», но в перспективе, я абсолютно допускаюмысль, что роботы на МКС могут быть хорошими помощниками,особенно при работе в открытом космосе. В частности, упартнёров в NASA есть такой робот. У них есть канадскийманипулятор, платформа, которая ездит по внешней поверхностиСтанции, и есть многорукий робот, способный выполнятьмеханическую работу, например, крутить гайки и винты. Есливспомнить случай, который мы с Вами только что обсудили, либовзять наш четвёртый выход в открытый космос, когда нампришлось неожиданно менять блок, изначально не только незапланированный, но , в принципе, не пригодный к замене вкосмосе. Он был закреплён таким образом, что - б перчаткой вскафандре это было, мягко говоря, тяжело, а говоря всё, как есть,нельзя было сделать ни в коем случае. Вот для таких операцийспециальные роботы были бы вполне уместны. Наверное, ихприменяемость для других исследований в результате мозговогоштурма, за пять секунд, я не могу Вам назвать, но, в принципе, яза технический прогресс.


Комментариев нет: